Война на Украине 23.06.26
Война на Украине (23.06.26): Сражение за Славянск и Краматорск — контуры операции
Уже, по-моему, очевидно, что одной из основных задач, которая ставится перед нашими войсками на кампанию 2026 года, является освобождение Славянско-Краматорской агломерации.
И освобождение Константиновки (которое должно случиться уже очень скоро) и (Красного) Лимана здесь, являются всего лишь первыми необходимыми шагами. И с учетом опыта боев за Покровско-Мирноградскую агломерацию и боев за Константиновку уже можно в общих чертах предположить, как будут развиваться события.
Вернее, как это задумано. А как они будут развиваться – поглядим.
И снова здравствуйте, мои уважаемые зрители! На дворе у нас 23 июня. Традиционный обзор событий на фронтах украинской войны.
Основное внимание сегодня хочу уделить все более и более явно разворачивающемуся сражению за Краматорско-Славянскую агломерацию.
О нем мы поговорим отдельно и в свое время, а традиционно начинаем его с южного участка фронта, где наша группировка “Днепр” начинает перехватывать инициативу в районе Степногорска, Приморского. Наши части теперь атакуют и в одном, и другом случае. Степногорск постепенно зачищается от проникших туда было украинских малых групп. Также разворачивается наше наступление вдоль Днепра на Приморское.
Таким образом, противник явно пока не способен здесь переломить ситуацию в свою пользу. Большие потери, которые были у него вследствие его наступательных действий на Степногорск, на Каменское, сказались и теперь здесь полностью наша инициатива.
Противник продолжает работать на коммуникации, вынесли важную переправу в районе Василевки, но тут, как говорится, ничего не поделаешь. Но также есть информация о том, что в районе Запорожья есть у них резервы для того, чтобы и купировать эту проблему, и даже они планировали в свое время попытаться нанести здесь удар, то есть продолжить те действия, которые у них были.

Здесь, я так понимаю, главное сражение все еще впереди.
Как и в полосе группировки “Восток”, где, если брать группировку в целом, есть ситуация встречного сражения. Атакуем и мы, атакует противник, пытаемся и мы, и противник навязать друг другу инициативу. У нас лучше это получается южнее, так сказать, на южном фасе, у противника все-таки лучше получается севернее.
Начинаем с южной части. Здесь продолжаются упорные бои за Любицкое. Наши подразделения вклинились довольно глубоко, как мы видим, и вышли на ту линию обороны, которая единственная для дальнейшего удержания позиции в охвате Орехова, чтобы мы не вышли Орехову в тыл. Здесь наши подразделения продолжают давить. И также они давят со стороны Верхней Терсы. Здесь тоже есть небольшие движения вперед.
Также продолжается упорное сражение за Терноватое. Очевидно, что мы, чтобы обеспечить фланг наступления, должны его обратно взять полностью под контроль. К сожалению, на сегодняшний момент, грубо говоря, это село разделено 50 на 50. Это все было в рамках контрнаступа противника в этом районе несколько ранее.
Таким образом, мы видим, что здесь, если брать полностью полосу группировки “Днепр” и группировку “Восток”, левый фланг, здесь инициатива у нас.
Также хочу еще добавочно отметить, что продолжаются атаки на Орехов с юга в районе Новоданиловки, в районе Щербаков на Новоандреевку. Здесь давление продолжается и очень-очень серьезное.

Вот чуть севернее, если мы берем уже тоже полосу группировки “Восток”, противник продолжает атакующие действия, пытается двигаться по направлению к Комару. Здесь просачивание малых его групп продолжается постоянно, регулярно. По сути, эта большая территория, если ограничить ее с запада Лесным и Андреевка-Клевцово, а с востока – Поддубным и Воскресенкой – здесь огромная серая зона. Пока здесь инициатива все-таки больше у противника. Хотя, скажем так, если разобраться в чем проблема, почему у нас здесь возникли проблемы. как и раньше мы пользовались, и противник этим, естественно, пользуется – при ротации. Была ротация подразделений. Противник воспользовался тем, что одни наши части отсюда отходили на отдых, а вторые занимали полосу. И получился вот такой результат. Теперь его придется исправлять. Но, я думаю, это будет очень и очень долго. Очень на самом деле неприятные новости здесь. Ну, как говорится, ничего не поделаешь. Эта большая серая зона еще долго-долго будет зоной встречных боев.
Но основные события все равно происходят не здесь, а севернее. Начнем традиционно с полосы группировки “Центр”, где продолжаются очень упорные бои. Они не прекращаются ни на один день. В районе Мирного, Шевченко, Билецкого, Нового Донбасса, Степей, Кучерова Яра наша группировка “Центр” пытается грызть оборону противника.

Для чего это делается? Почему такое упорство? Почему мы здесь это делаем?
Для этого надо посмотреть на карту северо-западного Донбасса, за который идет сражение. Это в основном Славянско-Краматорская агломерация. Но не только она. Это, по сути, большая агломерация, начиная с Константиновки, Дружковки, Алексеево-Дружковки, до Славянска и Краматорска.

Как я ранее говорил, это одна городская и полугородская застройка. И это последняя агломерация, которая находится под контролем противника. Но есть еще Доброполье, есть еще несколько других небольших агломераций. Тем не менее основное сражение за Донбасс – это именно за Славянск – Краматорск. И судя по событиям, да и противник уже не отрицает, что происходит сейчас на линии фронта, одной из основных задач на текущую кампанию является освобождение этой агломерации.
Причем привлекаться к этому, как мы видим по карте, опять же будут войска группировок «Центр», «Юг» и «Запад». Группировка “Юг” идет в лоб и охваты обеспечивать должны группировка “Запад” (это 20-я и 25-я армия), а также группировка Центр.
Наши подразделения из группировки “Центр” сейчас ведут упорные бои на подступах к Кучерову Яру в районе Торецкого, атакуют Нарайское, Золотой Колодец, то есть повторяют тот маневр, который был в прошлом году. Задача выйти физически на трассу Доброполье – Краматорск и максимально по возможности охватить Краматорск с юго-запада и создать предпосылки для того, чтобы перерезать основные магистрали снабжения Краматорско-Славянской группировки с юга. А это дорога, которая выходит из Краматорска, дальше идет на запад в обход Доброполья и здесь довольно большой трафик противника сейчас работает. И вот задача группировки «Центр» вбить клин и выйти на эти коммуникации.

Одновременно с этим, как мы понимаем, группировка “Запад”, которая сейчас силами 25-й армии штурмует Лиман и силами 20-й армии пытается продавить оборону противника в районе Святогорска, Коровьего Яра, выполнет задачу выйти на линию Северского Донца, которая даст нам очень важное тактическое преимущество, а именно: уже окончательно не физическое, но дроновое перерезание основной магистрали, которая раньше была снабжением на Славянск. Это дорога М03 на Изюм, то есть на Харьков, Харьков – Донецк трасса основная. Вот если мы выходим на эту линию, то эта трасса становится уже для снабжения непроходимой. И остается одна трасса, которая идет на Барвенково. Она пусть и меньшей производительности, тем не менее она может снабжать. Но если группировки “Запад” и “Центр” сожмут с двух сторон клещи, то и эта трасса тоже будет уже все менее и менее проходимой.
Таким образом, мы опять применим ту тактику, по которой мы прямо сейчас штурмуем Константиновку. Да, это не очень быстрая тактика, но она дает результат. И щдесь очень большие, конечно, наши надежды на нашу группировку “Юг”, которая прямо сейчас заканчивает освобождение Константиновки.

Как я понимаю, дальше по городской застройке будет пытаться прорваться через Алексеево-Дружковку на Дружковку.

Также группировка “Юг” силами Добровольческого корпуса будет постепенно стараться выйти на Краматорск с востока, а силами 3-й армии – вдоль Северского Донца через Николаевку на окраины Славянска.
Я так понимаю, вот так идет задумка нашего командования. В целом все это довольно легко читается. Опять же все это опирается на опыт наших наступательных операций в текущем году, в прошлом году. В принципе тактика по которой происходит освобождение городских агломераций нами уже отработана еще на Покровске и сейчас успешно применяется в Константиновке. И я так понимаю, что ничего принципиально наше командование здесь менять не будет и попытается при помощи этих тактических решений решить проблематику освобождения Славянска и Краматорска.

Я так понимаю, летом это невозможно ожидать, но в перспективе осени бои за Славянск – Краматорск вполне уже реальны. И я надеюсь, а я всегда надеюсь на лучшее, что к концу года мы сможем освободить эти агломерации, и таким образом по большому счету Донбасс будет освобожден.
Теперь переходим дальше. Лиман. Продолжаются упорные бои за город. Противник пытается цепляться за любые позиции, которые там у него еще под контролем, но наши войска все сильнее и сильнее проникают внутрь, малые группы рассредотачиваются по городской застройке. Пока это еще, так сказать, прелюдия к основному штурму, но довольно серьезно мы продвинулись. И я думаю, что в ближайшее время стоит ожидать похожих событий, которые были в свое время в Константиновке, которые привели уже по большей части к освобождению этого города.

Кстати, тоже очень важный момент по Константиновке. Благодаря нашим действиям внутри города удержание района Красного, в районе Часова Яра, вот этого кармана, который долго существовал, стало противником для противника уже бессмысленным. И наши войска в целом уже этот карман зачистили, хотя еще разрозненные позиции противника здесь имеют место быть. То есть такой, как говорят, слоеный пирог, но тенденции очень хорошие.
Более того, наши войска продолжают здесь развивать наступление и идут вдоль железнодорожного полотна на Попасную.

Таким образом, мы понимаем, что движение на Алексеево-Дружковку уже предопределено, причем сразу с двух сторон – с юга и с востока. Держим кулаки, молимся за парней, надеюсь, что у ребят все получится.
Теперь переходим уже северней, опять же возвращаемся в полосу группировки “Запад”, а именно район Купянска. Здесь продолжаются упорные бои севернее города, то есть основной у нас сейчас удар севернее. Это понятно зачем: это попытка в эту кампанию срезать большебурлукский выступ. И таким образом, наши войска, развивая наступление на Кутьковку, Большую Шапковку, здесь пытаются прорвать фронт и выйти в тыл большебурлукской группировке противника.

И в рамках этой кампании мы сейчас ведем упорные бои за Радьковку, пытаемся вернуть ее под свой контроль. Ранее еще в прошлом году она была под нашим контролем. И сейчас, опираясь на контроль Тищенковки, мы пытаемся дожать Радьковку, чтобы далее выйти на Московку и попытаться все-таки дожать район Большой Шапковки, таким образом по долине выходя в тыл большебурлукской группировке противника и на дальние подступы к Шевченко – тоже важнейшего узлового пункты коммуникации, по сути основной тыловой базы противника на данном рубеже.
Очень хорошо по ним сейчас работает авиация, здесь идет очень серьезное сражение.

Продолжаются серьезные бои южнее Волчанска, между Волчанском и Белым Колодцем. Здесь уже наносит свой удар группировка «Север». Пока серьезных продвижений за последние двое суток здесь не отмечено. Но я надеюсь, что скоро отсюда тоже появятся хорошие новости.
Также продолжает наносить свой вспомогательный удар группировка «Север» на Сумском направлении. Есть небольшие продвижения на краснопольском участке фронта в районе населенного пункта Рясное.

Также продолжается выдавливание позиций противника севернее реки Олешня в районе Хотени.

Также мы пытаемся дожать противника восточнее и северо-восточнее Могрицы, чтобы выйти к этому важному селу и тем самым, зацепившись за леса в этом районе, двигаться по направлению к Сумам, что для противника, естественно, является очень болезненным в первую очередь с точки зрения информационно-психологической.
Также продолжаются наши тактические движения, частные атаки в районе Глухово – это район Бачевска, район Уланово. Здесь есть тоже небольшие тактические продвижения.

Вот это то основное, что происходило и происходит на линии боевого соприкосновения. Очень тяжелые и вязкие идут бои, но в целом ничего другого мы не ожидали. Противник отчаянно не только сопротивляется, но даже пытается, как мы видим, контратаковать. И все это в рамках его концепции нанесения нам поражения в кампании 2026 года. Причем, как я и ранее отмечал, очень большое внимание он здесь уделяет информационно-психологическим операциям, которые, к сожалению, надо дать ему должное, на сегодняшний момент он проводит гораздо успешнее, чем мы. И здесь нам, информационщикам, еще предстоит очень много работы. И также ваша помощь нам понадобится, потому что без вас мы ничего не сможем здесь делать. И я надеюсь, все-таки мы повторим. то, что мы смогли развернуть ситуацию в нашу пользу в начале СВО. В принципе, предпосылки для этого есть, инструмент для этого есть. Просто нужно взять и единой информационной политикой, говоря правду, тем самым срывать информационно-психологические операции командования противника.
Ссылка на видео: https://vkvideo.ru/video-213276384_456243124