Война на Украине 25.06.26
Война на Украине (25.06.26): ВС РФ и ВСУ готовятся нанести друг другу «главный удар» летней кампании
Прям буквально таким образом, по моему разумению и видению, выглядит ситуация в целом. И именно об этом, а также о конкретных деталях операций на каждом отдельном участке фронта, мы сегодня с вами и поговорим.
И снова здравствуйте, мои уважаемые зрители. На дворе у нас 25 июня. Традиционный обзор событий на фронтах украинской войны.
Событий происходит очень много на разных участках фронта. Где-то атакуем мы, где-то атакует противник. К сожалению, наша убежденность, что мы везде давим, везде добиваемся успехов, неверная. Если мы не будем говорить правду, а будем говорить только то, что мы хотим слышать, то рано или поздно это может привести к беде.
Именно поэтому сегодня в моем видеообзоре будет всё – и хорошая информация, и не очень. Причем вопрос не в том, что плохая информация является какой-то катастрофической. Нет. Просто я хотел бы, чтобы на эту проблему обратили внимание. Если должным образом на нее будет обращено внимание, и будет принято соответствующее решение, то проблема разрастаться, по моему убеждению, не будет. И это заметно поможет нам решить проблемы на фронте и внутри России.
Итак, будем считать, что это было короткое вступительное слово. Более подробно поговорим внутри обзора.
Начинаем традиционно с южного участка фронта. Полоса группировки “Днепр”. Здесь противник, очевидно, сейчас испытывает трудности. Здесь инициатива сейчас полностью у нас, и наши подразделения пытаются вернуть под свой контроль те позиции, которые мы вынуждены были оставить в результате предыдущего контрнаступа ВСУ здесь, а именно, опираясь на район Степногорска и на южные окраины Приморского, занять обратно полностью Приморское и попытаться пройти дальше, чтобы вернуть под свой контроль район пяти сел – Павловка, Лукьяновское, Новояковлевка, Магдалиновка, Запасное.

Здесь, к сожалению, по большей части уже все под контролем противника. Мы только держимся на южных окраинах Лукьяновского и в какой-то степени контролируем примерно половину Павловки. Все остальное, к сожалению, противнику удалось у нас отбить. И если мы сможем вернуть под свой контроль эти территории, а также даже пройти дальше, для противника это создаст очень большие проблемы. Тем более что одновременно с этим мы, опираясь на район Щербаков, производим атакующие действия на Новоандреевку и также в Новоданиловке.
То есть ситуация в полосе группировки “Днепр” сейчас для противника довольно сложна опять же вследствие того, что резервы, которые ранее здесь были, они были переброшены на другой участок фронта против нашей группировки “Восток”. Таким образом наша группировка “Восток” сейчас испытывает на себе очень серьезное давление. И именно к этой группировке мы сейчас и переходим.
Здесь, как я и ранее говорил, ситуация делится, как говорится, ровно пополам. С одной стороны, на левом фланге у нас идут атакующие действия внутри Любицкого, далее на запад от Верхней Терсы мы пытаемся выйти на линию единственной здесь линии обороны, которая прикрывает Орехов с севера.

Но туда еще нам надо выйти. Для того, чтобы здесь все было хорошо, нам нужно сделать несколько вещей. И здесь мы переходим к неприятным новостям, а именно: помните, на протяжении многих недель я уже говорю о том, что противнику благодаря введению в действие на данном участке подразделений 7-го штурмового корпуса ВСУ (это ударный корпус, который всегда используется для контрнаступлений) удалось вклиниться в нашу оборону, создать огромную серую зону в районе восточной реки Волчья, южнее Новопавловки? По тем данным, которые есть у меня, сейчас эта серая зона постепенно закрепляется за противником. К сожалению, факт имеет место быть. И если мы не будем обращать внимание на этот момент, то мы можем далее получить очень нехорошую ситуацию.
О чем я хочу сказать? Я специально под этот материал нарисовал отдельно карту. Здесь красная линия – это не зона закрепления противника, а та зона, которую противник, если мы не будем предпринимать никаких действий, и соответственно их проникновения не будут ликвидированы, может занять уже в самое ближайшее время.

И далее, очевидно, просто напрашивается удар в тыл нашему левому флангу группировки «Восток». Причем, по разведданным, которые у нас тоже есть, противник интенсивно производит радиоразведку, оптическую разведку. То есть он серьезно занимается разведкой этой местности. И все это говорит о том, что в головах командования ВСУ такая операция как минимум предполагается.

А с учетом того, что прямо сейчас на данном участке развернуты, пусть и потрепанные, подразделения 7-го штурмового корпуса, я абсолютно не исключу, что туда могут быть переброшены те резервы, которые раньше атаковали, еще остались в небольшом количестве в районе Запорожья, с учетом ситуации. И если вся эта группировка попытается и успешно ударит нам в тыл, то это будет очень большой проблемой. И к этому надо готовиться.
Повторю, это пока линия неполного закрепления противника, но именно по этой линии уже есть проникновение его двоек, троек. И, к сожалению, постепенно этот район закрепляется за противником. Это, к сожалению, факт. И повторю, я не исключаю абсолютно такого удара в тыл уже во второй половине лета. По крайней мере, это выглядит логично.

Но если мы предпримем определенные действия, а резервы у нас здесь есть, сможем правильно ими распорядиться и подготовиться, то я очень надеюсь, что противник здесь, как говорится, отгребет.
Теперь переходим к другим направлениям, где у нас очевидные успехи. Быстро пойдем по группировке “Центр”. Здесь идет встречное сражение. Опять же, знаете, продвижения здесь не такие значительные. И кажется, что вроде бы это не имеет значения. Нет. Сражение южнее, юго-восточнее Доброполья имеет колоссальное значение по одной простой причине. Здесь собраны большие резервы, как наши, так и противника.

И понятно, что если бы здесь мы не вели это мощное, тяжеленное, вязкое встречное сражение с далеко небольшими результатами, то, например, в той же Константиновке нам было бы намного труднее сокрушать противника. И также труднее было бы наступать в полосе 3-ей армии, это уже правый фланг группировки “Юг”, на Славянск и Краматорск, где у нас есть успехи.

По сути, на сегодняшний момент наша группировка “Центр” перетягивает на себя все силы, резервы противника на данном участке, чтобы открыть путь для движения вперед группировки “Юг”.
Но для противника ситуация: с одной стороны, казалось бы, можно наоборот перебросить, резервы против группировки «Юг», но здесь сразу начнет вступать в действие наша группировка «Центр» и будет прорыв в районе Доброполья и в охват Краматорска. Для противника, конечно, эта ситуация неприемлема и выглядит самой страшной.

Именно поэтому он здесь держит резервы, именно поэтому они здесь скованы нашей группировкой «Центр». Даже несмотря на это, мы здесь, пусть и медленно, но грызем оборону.
А вот в полосе группировки “Юг” у нас есть очевидные успехи. Противник их может сколько угодно не замечать.

Тем не менее наши передовые двойки, тройки уже вышли на северо-западную окраину Константиновки. В принципе, уже вышли практически к Алексеево-Дружковке. Но по закреплению пока еще здесь не все так хорошо. Тем не менее в целом все идет к тому, что в ближайшую, грубо говоря, неделю мы уже закончим освобождать Константиновку, и она официально, думаю, уже в конце июня будет освобождена, и объявлено будет об этом официально.
Одновременно с этим уже есть успехи, я надеюсь, мы дочистим территорию юго-западнее Часова Яра – этот карман, который нам очень сильно мешал. После потери Константиновки удержать его для противника будет не только бессмысленно, но и будет стоить очень больших ресурсов, больших резервов. И, конечно, ему для стабилизации фронта нужно будет отводить и выравнивать линию фронта.
И постепенно, повторю, это уже происходит. Те части противника, которые здесь есть, уже в оперативном, назовем это так, окружении. Потому что слоеный пирог традиционно здесь. И здесь все пока у нас хорошо.
Как и севернее, в полосе тоже группировки “Юг”. Рай-Александровку мы официально заняли. Там добивается противник. Формально объявили, но немножко поспешили. Но тем не менее движение здесь есть, перевалили через канал Северский Донец – Донбасс и дальше двигаемся в район Пискуновки. Здесь тоже восточную часть села уже мы взяли и таким образом вдоль реки Северский Донец движемся вперед.

Также успешно продолжаются штурмовые действия в районе Лимана. Здесь наши подразделения ведут бои очень тяжелые, жесткие. Есть информация о том, что после того, как мы вынесли трассы в районе населенного пункта Маяк, таким образом лишив эту группировку снабжения, ситуация для противника здесь катастрофическим образом ухудшается.

Я надеюсь, что мы тоже постараемся в ближайшее время дожать. Понятно, что есть установка попытаться дожать Лиман до конца месяца. Не знаю, успеют или нет. Как минимум официально объявить, может, даже успеют. Но повторю, физически, скорее всего, это займет несколько большее количество времени. Тем не менее успехи наши в Лимане очевидны и для противника очень важны. Сложны, плачевны, потому что, напомню предыдущую карту, в предыдущем обзоре, я понимаю, что это главное сражение этой кампании. И успех в Лимане – это важнейший успех, который позволит дальше, как и в полосе группировки «Центр» и «Юг», думать об освобождении Славянско-Краматорской агломерации.

Теперь переходим в полосу группировки “Запад”. Здесь продолжаются интенсивные бои, пытаемся дожать ситуацию на левом берегу реки Оскол. Да, есть тактические успехи, но пока говорить о том, что бои на левом берегу закончились, преждевременно.

Тем не менее севернее Купянска продолжается наступательная операция правого фланга группировки “Запад”. Как и раньше, мы пытаемся прорвать линию фронта противника в районе Кучковки, Большой Шапковки. Есть тактические успехи, но о прорыве пока говорить рано.

Но тем не менее напряженность силы противника здесь большая. И это позволяет, в том числе, пусть и медленно, но иметь тактические успехи нашей здесь группировки “Север” южнее Волчанска. Медленно движение на Белый Колодец продолжается.
И я не могу после сегодняшнего утреннего моего материала не сказать несколько слов о Сумах. Наверное, отдельно по Сумской операции, моментам, связанным с проблемами противника не только военными, но и социально-психологическими, я сделаю отдельный материал. Возможно, сделаю его завтра. А сегодня я уже сделал в текстовом блоге свой материал, здесь повторю кратко его тезисы: проблемы противника очевидно здесь нарастают. Повторюсь, здесь очень небольшое количество наших частей, даже несмотря на прибытие сюда подразделений 225-го отдельного штурмового полка Пока полностью нейтрализовать наши наступательные действия не могут. Здесь официально вчера мы заняли Иволжанское, таким образом перебравшись на южный берег реки Олешня.

Это очень важное тактическое достижение, потому что мы таким образом закрепляемся в огромном лесном массиве, который на протяжении 10-15 км на юг идет под самые Сумы, а по ширине с запада на восток он тянется плюс-минус до 25 километров.

Огромный массив, где тяжело работать дронам. Серьезно пересеченная местность. Я ее отлично знаю. Много раз по ней ходил, будучи молодым парнем и в подростковом возрасте. Одно из любимых мест отдыха сумчан, кто любит туристический отдых активный. Так вот, здесь есть хорошие перспективы к дальнейшему движению вперед. И противник, очевидно, уже есть данные, кадры, хвастается, к какой-то степени начинает готовить сильно, оборонять город Сумы, северо-восточные окраины. Уже строятся оборонительные линии уже в черте города Сумы, в районе завода “Центролит”. Противник готовится к обороне. Тем более что наши части тоже из района Мирополья развивают свой успех, заняли лесной массив западнее Запселья и таким образом начали бои за Большую Рыбицу. И также идет движение на Могрицу.
Таким образом, мы монотонно движемся к Сумам. И повторю, отдельно об этом сражении, я наверное, сделаю завтра отдельный репортаж.
Это что касается в целом ситуации на фронтах. Вот такие тенденции, такие перспективы. Как мы видим, ситуация очень динамичная, сложная для обеих сторон, каждой свои сложности. И кто первый и правильный решит свои сложные моменты, тот в конечном итоге в этой кампании и победит.
Ссылка на видео: https://vkvideo.ru/video-213276384_456243143