Война на Украине 26.06.26
Война на Украине (26.06.26): Штурм Сум – насколько он возможен (и причем здесь Константиновка)
Именно освободить, а не захватить, так как все территории, где правит Зеленский, находятся, по моему мнению, под оккупацией в т.ч. и антиукраинского режима, для которого украинцы просто расходный материал, умерщвляемый ради интересов мелкобританского королька.
И снова здравствуйте, мои уважаемые зрители! На дворе у нас 26 июня. Сегодня не совсем традиционный обзор событий на фронтах. Я вчера его делал и в рамках вчерашнего видеообзора сказал, что, пожалуй, есть смысл отдельно посвятить выпуск возможному будущему штурму Сум, который сегодня, вполне себе может быть, подготавливают наши подразделения группировки «Север».
Кто не знает, это моя малая родина. Я в этом городе родился, знаю там, наверное, каждый уголок. Знаю как, что, почему. И для меня это, конечно, случай особенный. Но он является особенным не только для меня лично. Вообще в рамках специальной военной операции, если мы не берем период первых дней, когда мы сумели фактически без боев занять Херсон, мы сумели занять большие территории. По большому счету город Сумы лежал у нас уже в руках. В принципе он был под полным нашим контролем. Если бы мы захотели его занять без боев, поставить там свою администрацию, мы могли бы без проблем это сделать. Но по тем или иным причинам, политическим и техническим, мы этого не сделали. И сейчас не исключено, что мы стоим перед возможным освобождением этого областного центра.
Теперь возвращаясь уже к людям, которые мне сейчас говорят, что это невозможно, что это сложно, потому что такой большой город, как Сумы, штурмовать крайне-крайне-крайне сложно.
Я вам скажу так: это всё иллюзия. Давайте посмотрим на цифры. Вот прямо сейчас, буквально на днях, я думаю, будет уже объявлено об освобождении Константиновки. Это довольно крупный город Донецкой Народной Республики. Из тех городов, которые именно брались штурмом, пожалуй, по площади это второй по размеру город после Мариуполя. Мариуполь, безусловно, – это город-гигант. Тем не менее квадратура города 66 квадратных километров немногим уступает, например, Сумам, площадь которых официально примерно 95 тысяч квадратных километров.

Если мы будем брать, например, агломерацию Торецка, которую мы освободили в 2024- начале 2025 годов, то, в принципе, соизмеримые размеры. Вернее, даже, наверное, поболее будут – более 100 квадратных километров. Но, безусловно, население города не такое большое, как Сумы, которое на начало войны оценивалось в 230-240 тысяч человек. Реально было, конечно, меньше. Это официальные цифры. Тем не менее, и сейчас, конечно, они уже далеко не те. Я не думаю, что в городе сейчас более 150 тысяч человек. Скорее всего, даже меньше. Но все равно цифры большие.
Тем не менее, если мы, например, сравниваем с предполагаемым будущим штурмом Краматорска – Славянска, который не кажется кому-то невозможным, то, например, сам город Краматорск по площади больше Сум – почти 130 квадратных километров. Сумы, напомню, 95 квадратных километров.

Причем застройка в Краматорске намного, наверное, сложнее, ну, как минимум не проще, чем в Сумах. Соответственно, население, например, на начало 21 века в Краматорске было тоже немногим менее сумского. А если брать Краматорск вместе со Славянском, по сути это два сросшихся города, то и по населению, и по площади они заметно превосходят довоенное население города Сумы. То есть ничего принципиально невозможного здесь нет.

Второй аргумент, который мне говорили: “Юр, ну ты пойми, что Сумы все-таки штурмовать у нас просто нет сил”.
На самом деле вместе с проблемами дроны упростили задачу штурма городов. С одной стороны, они усложнили, потому что очень трудно дойти до города. С другой стороны, количество потерь, которые несет армия, если она, конечно, не идет в лобовой мясной штурм, а просто правильно и красиво это делает, как сегодня это делают наши подразделения в районе Константиновки. Она не требует больших сил. Это не секретные данные, они в принципе утекали, поэтому никаких секретов не рассказываю.
На сегодняшний момент, когда мы уже заняли почти весь город, понятно, что не каждое здание, тем не менее, в этой операции непосредственно на территории города Константиновки участвует не более 1 тысячи человек. Скорее, даже менее. У противника сейчас в обороне осталось в разрозненных очагах сопротивления от силы 100, максимум 200 человек, которых мы потом еще может быть местами долго будем выколупывать из подвалов, бегать за ними. Они будут пытаться уйти, переодевшись гражданскими, как они часто это делают. Возможно просто кто-то засядет на долгие недели и будет там жить. Это все было в других городах и скорее всего будет. Но это уже нюансы.

Важно, что Константиновка взята была несколькими пехотными полками – по сути одной дивизией и одной бригадой. То есть силы, которые были непосредственно задействованы в штурме, не такие уж и большие. А город, повторю, соизмерим по размерам с Сумами. Поменьше на треть, но соизмерим.
И повторю, это стало следствием того, что сейчас появилась новая тактика. Дроны нам не только усложняют жизнь, но и уменьшают потери при штурме городов. Вспомните, какой был звездорез при штурме Мариуполя. Такой же классический звездорез был при штурме Бахмута.
И сейчас вот Константиновка – крупнейший город, повторю еще раз, после Мариуполя, который мы брали штурмами, который мы возьмем штурмом, в этом уже нет никаких сомнений даже у противника. Таким образом, технически решить проблему несложно.
В чем же состоит тактика? Тактика новая состоит в том, что мы изначально обрезаем логистику города, делаем ее невозможной и дорогой для противника, и удержание города становится для него энергетически, человечески невыгодно. То есть несут большие потери, несоизмеримые с достигаемым результатом.
По мере разворачивания такой войны, противник начинает все меньше и меньше снабжать свой гарнизон, ну и соответственно это позволяет нам постепенно инфильтроваться в город. Задача найти пути инфильтрации, чтобы либо по лесистой местности, либо по застройке продвигаться, потому что именно в такой местности двойки, тройки продвигаются безопаснее всего, им проще находить укрытие и попадать в те или иные районы города. И вот здесь как раз мы видим просто идеальные условия для штурма Сум.
Теперь переходим к карте города Сум. Что нам здесь надо? Как я и сказал выше, нам надо обязательно обрезать логистику и найти пути выхода в город, откуда мы можем фильтроваться. И здесь мы берем нашу оперативную карту на сегодняшний момент и мы видим, что после того, как наши войска заняли населенный пункт Иволжанское, они довольно прочно закрепились в большом лесном массиве, который расположен с северней и северо-восточней Сум и который тянется на ширину до 20 км местами, а в длину на более чем 30 км.

И самое важное, что здесь вообще в войне дронов крайне важно, это преобладающие высоты. Сам город, как мы видим, расположен в низине. А вот высоты севернее здесь преобладающие.
Вторые преобладающие высоты расположены восточнее Сум. И понятно, что идеально было бы взять и те, и другие. После чего, если мы посмотрим на более масштабную карту города, то мы увидим, что дороги, которые ведут в город Сумы, все будут простреливаемы нашими дронами.

По сути мы можем блокировать тогда город со всех сторон, для чего нам, конечно же, нужно развивать дальнейшее наступление из Белгородской области.
И здесь обязательно нужно брать населенный пункт Краснополье. Это большой бывший районный центр. Сейчас он не районный центр, по-моему. Но это очень большое, огромное село, где можно опереться, где можно работать нашим дронщикам, где мы сможем создать очень удобный центр накопления. А самое важное, мы уже находимся на его окраинах.
Вторые важнейшие точки, которые нам важно взять, чтобы мы охватили Сумы с севера, – это высоты. Даже не Хотень – Стецковку – Песчаное , хотя их тоже было бы неплохо взять, потому что это места накопления живой силы. Я сам жил до войны в Песчаном, знаю эту территорию. Там сейчас в каждом втором доме сидят всушники, переодетые в гражданских. Так оно и есть везде. Но это так, нюансы. Но самое важное – нам нужно взять леса, которые расположены севернее, северо-восточнее, которые имеют высоты. Радиогоризонты будут позволять нашим дронщикам работать далеко за пределы города.
Соответственно трасса на Белополье, далее на запад одна трасса северная на Конотоп, вторая на Ромны и южная через Верхнюю Сыроватку на Сумы будут физически перерезаны. И таким образом, выйти из города либо завести туда что-то ценное будет практически невозможно.
Останется второстепенная дорога на Лебедин и объездная между Ровенской и Харьковской трассой. Вот это будет единственная точка, через которую можно будет завозить. В принципе там дорога сама по себе неплохая. Но снабжать большой город будет трудно. И опять же, если мы берем высоты восточнее Сум, то и эта дорога будет под плотным огнем нашей авиации. Она выходит в Сумах, и здесь можно будет работать даже артиллерией, чтобы уничтожать, например, сетевые заграждения. Там дороги такие, я местность эту знаю, там ни лесистости, ничего нет, они на вершинах холмов – как говорится, расстреливай не хочу.
То есть на самом деле, если мы продолжим дальнейшее наступление, буквально зайдем в лесной массив, а это уже произошло, и начнем развивать наступление дальше, то северный охват Сум у нас уже довольно серьезно обеспечен. И также восточный охват для юга, восточный охват для Краснополья, в принципе, тоже обеспечен.
И далее, если мы выходим на эту линию, это не одного месяца ситуация, но теоретически, уже по ситуации это возможно, если противник не перебросит сюда крупных резервов. И теми силами, кстати, небольшими силами, которые здесь мы наступаем, не буду их называть. мы достигаем довольно-таки интересных результатов.
Повторю, это не месяц, не два, не три, но в целом выйти на окраины Сум с севера и с востока вполне реально. Очень хорошая, удобная местность, преобладающие высоты. И таким образом, заняв эти позиции, мы сможем полностью блокировать город. А самое главное, подготовить почву для инфильтрации.
Если возьмем крупным планом город Сумы, то мы увидим, что леса с севера буквально языком доходят до самых окраин города Сумы. Там мы ходили, когда были детьми, купаться на реку. Очень удобно. Эти языки прямо выходят в местные дачи, которые постепенно переходят в городскую застройку. И понятно, что инфильтроваться в город через эти местности будет не сложно, если мы их займем.
Таким образом, есть все исходные данные для штурма города. Да, не факт, что это будет даже в этом году. Но говорить о том, что данная операция невозможна, я бы точно не стал. По крайней мере, на этот год мы запланировали гораздо более «невозможные» операции. А операция Константиновки – наглядный пример того, что это более чем возможно, причем это все можно решить не такими уж большими силами нашей пехоты. И если будет принято политическое и военно-политическое решение освободить город Сумы, то я очень надеюсь, что рано или поздно наши вооруженные силы это сделают.
Причем здесь очень важная ремарка. Почему для киевского режима это крайне важно, и гораздо более болезненная будет потеря, чем, например, потеря Славянска и Краматорска и той же Константиновки вместе взятых.
Дело в том, что все, что Славянск, Краматорск, Константиновка – они уже на той стороне давно отрезали внутри себя это все как чужое. Они просто используют эти территории и войну для полного, тотального разрушения этих территорий, чтобы политическое руководство страны после кровопролитнейших боев, по мнению Киева, не имея возможности и понимая, что невозможно Киев сломить, просто пошли на перемирие в позиции слабого. Донбасс разрушенный им не жалко. Как в принципе не совсем им жалко и тот же Херсон и так далее.
Но Сумы – это другое, как говорится. Это коренная территория той Украины, которая для них является базой, основой. И соответственно уже эвакуация города с населением более 100 тысяч человек – это большая проблема. Это то население, которое им жалко. Это не жители Краматорска, не жители Славянска, не жители Константиновки, на которых по большому счету всушникам вообще наплевать. Более того, для них это удобный живой щит, которым они прикрываются. А вот город Сумы – это уже для них свои. Это уже не щит. Это те люди, которых они по логике должны защищать. И здесь им придется вести боевые действия совсем в иных условиях, гораздо менее удобных с точки зрения беспощадности нанесения потерь местному населению и местной инфраструктуре. И это упростит, мне кажется, задачу, которую мы сможем выполнить.
Повторю, я не знаю, какие планы у нашего военно-политического командования, но с учетом сложившейся на данный момент обстановки, я считаю, что операция по освобождению города Сум не то что невозможна, она более чем возможна. И если будет принято решение ее провести, то я думаю, она будет успешно проведена.
Вот такая вот моя оценка текущей ситуации и возможных перспектив.
Ссылка на видео: https://vkvideo.ru/video-213276384_456243146