Война на Украине 28.06.26
Война на Украине (28.06.26): ожесточенное сражение в полосе группировки «Восток»
От результата которого зависит многое. Здесь атакуем и мы, и противник. И обе стороны имеют свои успехи. И мы, и противник хотим дожать здесь ситуацию в свою пользу.
Снова здравствуйте, мои уважаемые зрители! На дворе у нас 28 июня. Традиционный обзор событий на фронтах украинской войны. Здесь будут чисто события на фронте, как мы традиционно это все и делаем.
Начинаем традиционно с южного участка фронта, полоса группировки “Днепр”. Продолжаются встречные бои. Противник тоже, кстати, не отсиживается в обороне. Пытается зайти в населенные пункты, плавни. Постоянно фиксируются его двойки, которые пытаются заходить. Но они неизменно уничтожаются.

Мы же пытаемся вернуться в южную часть Приморского. Вернее, в самых южных оконечностях мы есть, но пытаемся двигаться здесь дальше. И пытаемся, пока не до конца, к сожалению, но пытаемся дозачищать Степногорск, куда проникли вражеские группы и продолжают пытаться проникать. Здесь, повторю, идет такое встречное малое сражение. В целом ситуация равновесная. Единственное, с другой стороны, я, наверное, не совсем соглашусь со своими же словами о равновесии – все-таки инициатива у нас вследствие того, что наши войска продолжают атаковать из района Щербаков и Нестерянки на Новоандреевку. И также пытаются толкать фронт в район Новоданиловки, таким образом, выходя на южные окраины Орехова.
Также есть небольшие успехи в районе Малой Токмачки, но пока все это мы на карте не будем рисовать, потому что все это довольно пока зыбко. Тем не менее инициатива здесь у нас.
Также, как вы знаете, на днях несколько было сообщений от группировки «Восток». Для начала рассматриваем ситуацию на левом ее фланге. А именно: восточнее Орехово сегодня была новость о том, что мы освободили населенный пункт Новоселовка. Идет ее дозачистка. Тем не менее, несмотря на ожесточеннейшее сопротивление – противник сейчас сюда перебрасывает резервы, постоянно подбрасывает личный состав – мы продолжаем двигаться вперед и медленно, но уверенно здесь прогрызаем оборону противника.

Также, как и ранее, продолжаются бои чуть севернее в районе Любицкого. И мы пытаемся давить из района Верхней Терсы на Долинку.
Гораздо более динамична сейчас ситуация севернее на правом фланге этой самой группировки “Восток”. Тоже рассмотрим два отдельных эпизода, два отдельных района. Это район условно назовем это северо-восточнее Терноватого, где наши войска на протяжении двух дней читались о занятии населенных пунктов Писанцы и Новоскелеватое.

В принципе, два небольших хутора. Пока я специально нарисовал карту такую двузначную. Линия красная, жирная – это линия нашего жесткого, хорошего контроля. Вот все, что севернее пунктиром, – здесь есть как наши позиции, так и позиции противника. Кстати, позиции противника, к сожалению, еще местами бывают даже южнее Березового, но тем не менее, в целом здесь мы контролируем ситуацию.
А вот с северней полного контроля, к сожалению, пока я подтвердить не могу, несмотря на заходы, постоянные движения фронтов. Флаги, наши группы – да, там есть, но это больше похоже все-таки на серую зону. И за нее еще идет очень серьезная драка. Поэтому я вот так нарисовал эту карту.
Еще более сложная, как мне кажется, и очень опасная ситуация чуть-чуть северо-восточнее, где, по моим данным, противник продолжает закрепляться восточнее от Андреевки-Клевцово, и у него позиции в районе населенного пункта Толстой и подобное, к сожалению, на сегодняшний день довольно уже крепкие.

Это очень опасная тенденция. И если мы не сможем ей ничего противопоставить, к сожалению, правый фланг группировки “Восток” будет вносить чрезвычайную опасность для всего нашего наступления в районе группировки “Восток”.

Я уже ранее в своем обзоре говорил о том, что здесь находятся значительные силы 7-го десантно-штурмового корпуса ВСУ, а это ударные подразделения украинской армии.
Так вот, несмотря на то, что у нас отчеты, что все хорошо, здесь на самом деле на правом фланге группировки “Восток” нависает такой дамоклов меч. И надо быть внимательным, как здесь, так и немного юго-западнее, в районе Вербового, Березового, в Великомихайловке. Здесь противник может перейти довольно быстро к контрнаступательным действиям и, как мы видим по карте, даже выйти в тыл большей части группировки «Восток».

Повторю, пока это предположение, исходя из текущей ситуации на линии фронта и действий противника. Надеюсь, этого никогда не будет.
Теперь полоса группировки «Центр». Очень ожесточенные бои продолжаются в районе Билецкого, Доброполья. Есть у нас успехи. Я имею информацию о довольно значимых успехах. Пока ребята просят не закрашивать их успехи, чтобы не обнулить. Но, так скажу: наша группировка, которая наносит здесь главный удар, имеет заметные успехи. И если все пойдет как надо, то эти успехи станут для противника большой проблемой. Вернее, я думаю, они уже стали, но далее будет, как говорится, видно. Повторюсь, ждем отсюда хороших новостей.

Теперь переходим на Константиновское направление. Здесь все пока без изменений. Наши войска дочищают Константиновку. Очень большой город, как я ранее говорил. В самой северо-западной окраине этого города противник еще имеет место быть и даже пытается контратаковать, чтобы как можно дольше задержать нам официальное объявление об освобождении Константиновки.

Из кожи вон командование противника лезет, чтобы демонстрировать свое присутствие хотя бы в северной и западной части города. Наши же войска постепенно тоже начинают разворачивать наступление северней в районе села Попасное, а также севернее населенного пункта Марково. То есть это уже движение на Краматорск.

Плавно переходим в полосу правого фланга группировки “Юг”, в именно 3-й армии и Добровольческого корпуса. Здесь мы постоянно имеем серьезные бои в районе Тихоновки, Малиновки и уже западнее Рай-Александровки, а также пытаемся выйти к главной части населённого пункта Пискуновка.

Таким образом, движение очевидно на Николаевку. Понятно, что идти на Славянск без Николаевки не имеет смысла никакого, потому что Николаевка – крайне крупный посёлок городского типа, такой пригород Славянска, не заняв который, штурмовать Славянск просто не имеет смысла. Поэтому бои за Николаевку – это уже очень скорая перспектива.
Теперь Лиман. Здесь пока без серьезных изменений. Противник упорно держит те части города, откуда его еще не выбили. Даже местами пытается контратаковать. Поэтому Лиманское сражение продолжается пока.

Мы говорили, что Лиман, скорее всего, будет позднее Константиновки. И раз Константиновка еще не взята, то понятно с Лиманом еще придется повозиться.
Переходим на Купянское направление. Здесь, как тоже мы и ранее предполагали, чудес не бывает, и наши войска просто добивают противника на левом берегу реки Оскол. Занимаются все новые и новые лесополки. Противник не имея сил, не имея возможности туда перебросить резервы, просто сопротивляется там чем есть. Сил у него там с каждым днем становится все меньше и меньше, поэтому плацдарм у него тоже здесь становится все меньше и меньше.

Район Большого Бурлука пока без серьезных изменений. Продолжаются ожесточенные бои. Наши войска из Волчанска на Белый Колодец пытаются атаковать, а также в районе Кутьковки и Большой Шапковки. Пока, повторю, без изменений.

Сумское направление. Как и раньше, наши войска вбивают клин севернее города Сумы, пытаются расширить свое присутствие в лесном массиве севернее города. И сейчас идут бои за Кияницу, Новую Сечь. Тут два населенных пункта. По сути тут сросшиеся несколько сел в одно большое село – это Новая Сечь, Кияница, Иволжанское. Вот здесь идут очень ожесточенные бои.

Мы сейчас пытаемся дожать здесь противника. И также выйти на Хотень уже с востока. Также уже идут бои за Большую Рыбицу и на подступах к Могрице.
Таким образом, мы видим, что на фронте ожесточённейшие бои. В целом инициатива за нами, хотя местами противник ещё довольно опасно для нас пытается контратаковать. И, конечно, самая большая для меня на сейчас тревога – это полоса группировки «Восток». Я надеюсь, что мои страхи беспочвенны, и в конце концов наше командование здесь все проблемы решит и нанесёт поражение 7-му штурмовому корпусу ВСУ. Но пока не бежим впереди паровоза.
Ссылка на видео: https://vkvideo.ru/video-213276384_456243153